Архонты питаются эмоциями людей. Архонты создают поля эмоционального напряжения между сообществами людей. Они всегда действует через своих приверженцев-людей. Скажем во время межнациональных конфликтов, или просто в стычках футбольных фанатов участвуют люди, но эмоционально их ведут эгрегоры и архонты. Задача их приспешника – заразить своей истерией как можно больше людей, используя огульное охаивание, промывание мозгов, трансляцию зависти одного архонта к другому.

Человек испытывает эмоции, когда через светящийся кокон прокатывается волна трехмерных эфиров. Она искажает форму трехмерного кокона. И наоборот, искажение формы позволяет пройти сквозь нас трехмерным эфирам. Для обычных людей и зверей — это доступный потолок. Но эфиры могут быть и семимерными. Ведь мироздание семимерно.

Поэтому в астральной сфере высшими архонтами ценятся переживания, выходящие за рамки обычных эмоций. Для них и слова подходящего нет. Только намёки. Например, «божественный экстаз», «отсутствие жалости к себе», что сталкеры часто понимают как безжалостность к другим. В Агни-Йоге это называлось удачнее: «готовность к подвигу». Ну и так далее…

Призыв Гнозиса к Свободе также является особой эфирной волной. Только она не связана с архонтами.

Когда наше тело читает текст автора, пережившего подобные состояния, наше второе кольцо силы может отправиться в прошлое, в тот момент, когда автор всё это ощущал. И мы ловим те вибрации.

В этом ценность медитативных текстов.

А графоманские поделки или контактерские откровения из нижних слоев астрала нетрудно сразу отличить. Туда лучше вообще не вникать, чтобы потом не отмываться.

Итак, все наши эмоции — это следствие деформации светящегося кокона.
И у каждого они происходят по-своему. У кого-то радость, а у кого-то страх. А древние видящие вообще умели дозированно испытывать ужас. И этим приманивали к себе олли.

Чувство страха при осуществлении ОСа — это редкость! Обычно людей охватывает чувство торжества и радости. Кстати, тоже слишком сильные. Рекомендуется в ОСе всячески приглушать свои эмоции, так как через них выбрасывается много лишней энергии.

Наш физический мир переполнен страхом. Даже ужасом существования и мучительной смерти.

Насчет страха в третьем внимании мы ничего не знаем. А вот в Библии описано, как Адам и Ева, будучи заманены во второе внимание из третьего, испытали ужас и выпали из Рая. Это не придумано! Это в Священном Писании сказано. Мы только анализируем переход из третьего во второе внимание.

Ужас мистической смерти! О нем понаписано очень много страниц. В любом оккультном Учении. И не Розенкрейцеры его придумали. Зато в «Алхимической Свадьбе ХРК» описано, как «цыплёнок» (по Концепции — единый дубль микрокосмоса во втором внимании) в начале был очень агрессивен и возбудим. А потом вдруг «до него дошло», и он сам положил голову на плаху, чтобы ее отрезали, что и было сделано. Так был открыт путь к возрождению Короля и Королевы. То есть, в традиции Розенкрейцеров говорится как раз о ликвидации страха мистической смерти, а не о его пестовании.

Другой автор, на которого опирается Концепция, — Ф.Мерелл-Вольф http://ariom.ru/litera/2002-html/merell-volf/merell-volf-01.htm#0.  Он подробно описал процесс своего Просветления. И он отмечает, что мистическую смерть миновать на Пути невозможно! Другое дело, что обладание адекватной философией помогает пройти сквозь нее без особых ужасов. Сам он такую философию и сформулировал! Очень близкую к гностической.

О том, что мы живем в мире «глюков», поведали те, кто сумел подняться над этим миром и выйти из него. При этом они преодолевали страх мистической смерти и наваждение иллюзий. А теперь некоторым так легко произносить -«глюки».

Некоторые пытаются так опровергнуть иллюзорность мира: «Пойди и положи свою иллюзорную голову на иллюзорные рельсы. Пусть иллюзорный трамвай ее иллюзорно переедет. А потом приходи и мы вместе посмеемся над этой шуткой мироздания».

Нам в этом мире доступны некоторые ошибки восприятия, не более того! Эти ошибки тут же корректируются реальностью!

Тот, кто идет по Пути, прежде всего должен восстановить микрокосмос, срастить порванные светящиеся волокна. Легче всего они рвутся от отрицательных и эгоистичных эмоций. Восстанавливаются они благодаря Пересмотру-1 и Пересмотру-2 по Ле Мару http://cmhuman.ru/book/conception.html

Во время Пересмотра ученик научается осознавать состояние своих волокон. И тогда в текущей жизни он будет вести себя так, чтобы не рвать свои волокна. Это и есть безупречность в чистом виде!

Кроме пересмотра, первую страду замыкают благие поступки, преданность науке или искусству.

Пассивное ожидание замыкания второй страды происходит при кротком перенесении всех несчастий жизни. Это метод Катаров. Метод действует благодаря выключению агрессивных эмоций со своей стороны, так как они рвут волокна. И тогда «плохиши» буквально вколачивают в нас нужные волокна.

Эта же стратегия применяется в китайской школе Фалунь-дафа.

Леонид Иванов