Тайны человеческого сна: как сновидения меняют нашу личность

Сделано несколько удивительных открытий:
— ученые готовы изобрести чудо-будильник, который звонит, только когда вы готовы к этому;
— отсутствие снов приводит к изменению личности;
— просыпаться в темноте опасно для здоровья…(14.10.16)
http://www.mk.ru/science/2016/10/14/tayny-chelovecheskogo-sna-kak-snovideniya-menyayut-nashu-lichnost.html

Комментарий от группы Концепция многомерного человека (с) Ле Мар:

Трудно назвать эти открытия новыми, так как проблемы эти известны давно.

Во-первых, когда человек готов к пробуждению, будильник ему не нужен. У человека есть свои внутренние часы, и он просыпается сам, когда готов к этому. При необходимости человек, соблюдая режим, может сам настроиться на оптимальное время пробуждения.

Во- вторых, отсутствие снов приводит не к изменению личности, а к остановке развития сознания личности.
У таких людей, как правило, наблюдается нарушение памяти. Даже закрыв глаза, в большинстве случаев, человек не может вспомнить зрительные образы, окружавшие его несколько секунд назад.
А работа референтной системы с памятью, как известно, является работой с приобретенным опытом, на основании чего и происходит развитие и качественные изменения сознания личности.
Работа же референтной системы происходит во время сновидений, когда опыт из кратковременной памяти перенаправляется в долговременную память.
В принципе, это одна из важнейших функций сна, так как наша задача — воспитание дубля, передавая ему лучшие черты своей личности и свою память с помощью пересмотра и сновидений (см. Концепцию Ле Мара http://cmhuman.ru/book/conception.html)

В-третьих, не секрет, что бодрствовать в условиях темноты и совсем не видеть света вредно. Но людям приходится работать и в условиях полярной ночи. Однако, потом нужно время на восстановление. Кроме того, необходимо соблюдать специальные режим и диету, принимая витамины и мелатонин.
А вот постоянно переводить часы действительно вредно. У человека изначально уже идет настройка на определенный временной режим, вступающий в соответствие с его природными часами. Постоянные часовые смещения ведут к дисбалансу, в том числе на установившейся режим сновидений. Все это отражается на работе референтной системы и восстановительной работе по замыканию страд.

«Концепция многомерного человека» Ле Мара:
http://cmhuman.ru/book/conception.html

Казалось бы, что может быть столь же эфемерным, капризным и индивидуальным, как сон? Мы с легкостью отбрасываем воспоминания о нем вскоре после пробуждения. Однако, во сне проходит треть жизни, его природа почти совсем не ясна науке, и при более близком знакомстве с гностическими традициями оказывается, что это могучий инструмент духовного преображения, которым люди систематически пренебрегают.

Так, Ф.Меррелл-Вольф [Ф. Меррелл-Вольф, Пути в иные измерения http://detectivebooks.ru/book/8902629/?page=1] утверждает, что «некоторые состояния, в которые входят, когда тело спит, в действительности более бодрственны, чем любое из тех, которые возможны в физическом теле… Они могут обогащать, углублять внешнюю жизнь, дать ей другое направление. Они приводят к возрастанию истинной разумности. Это — предвестники Подлинной Жизни».

И далее: «Обычный человек не знает во сне, что он спит. Это означает, что он еще не овладел перекрестным соотнесением своего бодрственного сознания с уровнем Космического Сознания. В этом случае он переживает предвкушение того, что произойдет с его сознанием после смерти. Но можно видеть сны и в то же время знать, что спишь, сохраняя в уме память бодрственного сознания. В этом случае сознание совершило перекрестное соотнесение. Так вот, сделать это хотя бы раз в жизни достаточно, чтобы получить средства, благодаря которым человек, отделившись от физического тела, был бы способен прервать состояние своего посмертного сна. Это, несомненно, решительный шаг к Познанию, к Просветлению. Так что ученик хорошо сделает, если тщательно изучит все феномены, связанные со сном и бодрствованием.» https://vk.com/club20477218

http://cmhuman.ru/book/conception.html

0

Добавить комментарий